Виртуальный тур  по озеру "Морской Глаз"  Марий-Эл.

 В выходные дни, посетил "Марийскую Швейцарию", а именно озеро "Морской глаз".  Озеро находиться на краю деревни Шерибоксад в Республике Марий Эл. Озеро "Морской глаз"  действительно необычное для этих. Круглое озеро изумрудно-синего цвета расположено внутри карстового провала. Стоя на высоком берегу озера дух захватывает от пейзажа вокруг. Честно говоря я вообще боялся подойти к самому краю, так отвес практически вертикальный, как будто стоишь на краю пропасти.  Хочу сразу заметить что в целях безопасности, озеро "Морской глаз" надо посещать в сухую погоду, ибо берега сплошняком из глины. Во время дождя подскользнуться и сыграть в "орла" можно запросто. К сожалению в 2014 году озеро очень и очень сильно обмелел.  Каким раньше было озеро хорошо видно  на 3D панорамах озера. Кромка воды была по зеленой границе. Одна из 3D панорам озера сделана около деревянных мостков на том месте, где раньше была вода.  Версий, почему ушла вода из озера "Морской Глаз" много. Одни люди  говорят, что это "духи озера" рассердились, что на берегу озера была построена баня и поддатые люди куражились на берегах. По версии других знатоков вода ушла из-за того, что где-то при бурении на воду повредили водоносный слой и вода течет под землей по другому руслу. По версии третьих знатоков, вода из озера ушла, так как естественным образом известковое дно озеро растворилось и поэтому озеро просто опустилось на следующий слой глубины. Проще говоря озеро просто провалилось с следующую карстовую пустоту.

Как доехать из Казани до "Морского  глаза" в Марий Эл.   Проехать  до "Морского глаза" из Казани достаточно просто на легковом автомобиле, главное вовремя повернуть в Помарах. Если ехать со стороны Казани то надо проехать Помары и повернуть направо в сторону поселка Приволжский и на деревню Сотнур. Это примерно через 40 км. В Сотнурах перед церковью будет поворот на 90 градусов влево на деревню Шерибоксад. Поворот налево в Сотнуре я обозначил в виртуальном туре по Морскому глазу, т.к.  изначально я его проморгал, ибо на этом перекрестке стоит конечно знак что надо повернуть налево, однако налево идут две дороги. Наша- которая совсем левая, почти на 90 градусов. Дорога от Сотнур до Шерибоксада одна, кстати довольно узкая. Так, что особо не разгоняетесь, т.к. разъезжаться с грузовиками придется по обочине. В деревне Шерибоксад конечная точка. Там есть огороженная автостоянка. Рекомендую авто поставить там. Вообще можно поставить авто еще ближе, если проехать прямо и повернуть налево и остановиться около колодца, по виду напоминающий сарай (От него начинается спуск к озеру, см. виртуальный тур к озеру "Морской Глаз"). Однако кидать машину около колодца на обочине около домов я считаю, что это некрасиво по отношению к местным жителям Шерибоксада. Попутно хочу заметить, что если от стоянки повернуть налево, то там есть магазин, где можно купить воду и шоколадки или еще чего нибудь. Идти от стоянки до озеро не более 5 минут.

Путешествие вокруг озера лучше делать против часовой стрелки, начиная от памятного камня. Так можно в полной мере насладиться великолепием озера и окружающей природы. Спустившись по тропинке вниз, можно передохнуть на лужайках около елей. Далее начать восхождение через лес.  Вот тут-то можно и узнать какой Ваш уровень физ.подготовки.  Однако именно этот участок самый романтичный, т.е. дорога проходит через лес  - это раз. Во вторых, наверх можно подняться не по этой дороге, которая несколько уводит от озера, а по тропике вдоль высокого берега озера, и если немного отклониться от тропинке в сторону озера, то можно очутиться на маленьких  лужайках с видом на озеро. Ну как-бы за кустиками с тропинки Вас не видно. Романтичных Вам выходных!