Панорамная головка для съемки 3D панорам.

Панорамная головка для съемки 3D панорам.

Для быстрой и главное качественной съемки сферических панорам необходима специализированная панорамная головка ( не путать ее с 3D головкой). Наличие панорамной головки  позволяет избежать эффекта "нестыковки" снимков при "сшивке" панорамы или как его называют по научному " паралакса". Вот так это выглядит у меня все это в сбое. 

 

Панорамная головка для 3D панорам

   Из множества панорамных головок я выбрал NN5 (производитель Nodal Ninija) в комплекте с ротатором RD16, устройства выравнивания головки EZ-Levelers All и приспособление для съемки надира (низа) Nadir Adapter for NN3 и NN5.

   Приобретается в интернет-магазине непосредственно у производителя. Сложного ничего нет. Регистрируемся на сайте Nodal Ninija. Кладем в корзину все прибамбасы. Оплачиваем по карте. Я использовал Visa. Как видно из скина моей корзины, за доставку с меня взяли 100 американских рублей. Посылка пришла прямо домой примерно через 2 недели.

корзина покупок панорамной головки

   Наличие панорамной головки NN5 и ротатора RD16 это обязательное условие для качественной съемки панорам, а вот такие девайсы как адаптер для съемок надира и выравнивающая платформа EZ-Leveler являются желательными. Несмотря на высокую стоимость затраты полностью окупаются на съемочной площадке.

выравнивающая платформа для панорамной съемки

   Использование такой выравнивающей платформы, которая ставиться между штативом и ротатором, позволяет в разы сократить время на выставления нулевого уровня по горизонту панорамной головки. Без нее приходилось долго  и нудно раздвигать-сдвигать ноги штатива. Одним словом рекомендую, берите не пожалеете.

Панорамную головку я взял в комплекте с ротатором и в кейсе, так что теперь у меня нет проблем с транспортировкой этого нежного оборудования. На съемочной площадаке собирается довольно просто и не вызывает каких либо осложений.  Конечно при сборке нельзя торопиться, и соблюдать последовательность сбоки: снача поставить штатив, затем прикрутить к штативу выравнивающую платформу, потом ротатор с горизонтальной направлющей головки, затем вертикальную направляющую панорамной головы и только потом фотоаппарат.

панорамная головка в кейсе

Предварительно в лабораторных (домашних) условиях конечно же необходимо настроить панорамную головку под свой фотоаппарат и объектив. Для это на направлющих есть специальные фиксирующие площадки- упоры и линейка с указанием положения фотоаппарата.

Настройка панорамной головкиНастройка панорамной головки

 

На сайте производителя панорамной головки есть рекомендации по значениям установки в зависимости от модели фотоаппарата и объектива. Их можно посмотреть здесь. Вот скиншоты с  сайта, конкретно для моего Canon 5D и объектива Sigma 15 mm.

значения для Canon 5D

значения для Canon 5D и Sigma 15 mm

 

Однако лично у меня после  настройки  панорамной головы NN5 с фотоаппаратом Canon 5D и объективом Sigma 15mm значения А=56 В=76.2

Настройки NN5 для объектива Zenitar 16mm у меня получились следующие A=55 B=72. Чтобы на съемочной площадке не вспоминать эти значения, я на панорамную головку наклеил малярный скоч с памяткой.

 

Для комфортной и качественной съемки панорам нужен еще один девайс, не относящийся напрямую к панорамной головке. Это пульт управления камерой. Пульт управления камерой нужен потому, что несмотря на то, что панорамная головка хотя имеет  запас прочности  и рассчитана на больший вес фотоаппарата, но все-же довольно упругая штука. Под весом фотоаппарата направляющие панорманой головы пружинят. При повороте фотоаппарата необходимо подождать секунду, что-бы фотоаппарат перестал колебаться. Колебания глазом не заметны, но заметно портят картинку, размывая её. И вот тут-то и нужен дистационный спуск затвора , что-бы успокоившийся фотоаппарат при нажатии на кнопку съемки не начал опять дрожать.